Информация о II конференции ЛОР врачей Южного
Федерального округа
ВыходВход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Текущая дата: Пятница, 2024-05-03, 4:11 PM
Вы вошли как Гость
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Forum » Вопросы оториноларингологии » Дети грудного и младшего возраста (Eto interesno)
Дети грудного и младшего возраста
medicinaДата: Среда, 2006-06-28, 7:52 PM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 487
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток. У меня кризис творчества. Как вы лечите у грудных младенцев нос. кроме как аква марис, альбуцид, диоксидин ( которого сейчас в городе днем с огнем ) и назол бейби.
Надоело назначать мамам, которые уже " все перепробовали" маленьким детям в нос одно и тоже. тем более что в госпиталь они не поедут ( а я взрослый ЛОР).
Часто вызывают " на дом".
Спасибо.
с уважением.

А вот красивый метод - закапывать в нос грудное свежесцеженное молоко: в наше время оригинально, дешево и сердито, местная иммуностимуляция ("родные" иммуноглобулины), пропаганда грудного вскармливания. Сразу предупреждаю: методика не из газеты "ЗОЖ". Кстати, классная и прикольная газета, предлагаю обсудить на форуме, а лучшие "перлы" вынести в отдельную тему!

Грудное молоко в нос младенцу это хорошо, но может быть недостаточно.
Если ребенок не может есть из-за отсутствия носового дыхания, можно в сцеженное молоко добавить сосудосуживающие капли. Конкретное лекарство и концентрацию рекомендовать индивидуально в соответствии с масштабом проблемы, возрастом и прочими особенностями.

Вы что,молоко в большей степени питательная среда для бактерий,чем антисептик.Я,как педиатр,ни в коем случае не рекомендую молоко в нос(это мнение многих педиатров)
В основном ,все начинается с прозрачных(вирусных) соплей-деринат,интерферон,мирамистин
На зеленые-протаргол,мирамистин,левомецитиновые капли(реже),то что вы написали,но,Ради Бога,не молоко.
_________________
Мария педиатр

Спасибо Большое)) Выходит ничего новое, я уж испугалась. Если знает кто нибудь можно т н " сложные капли" грудничкам?
моя коллега из детской клиники делает капли младенцем фуррациллин плюс адреналин, я пробовала -нормально помогает.

Скажи пожалуйста - левомицитиновые капли они так и называются или есть торгвое название?
с Ув.

Извините, если я Вас пыталась толкнуть на ложный путь.
Опыт, безусловно, у педиатров богаче. Я не педиатр, но я так поступала со своими детьми и детьми знакомых и было хорошо.
Кстати, у совсем маленьких детей я никогда не видела зеленые сопли, опять же, наверное, в силу ограниченного опыта.

На самом деле, ретивым мамкам тоже назначаю Сцеженное грудное молоко в носы и носики. я повторю ретивым, но зачастую маме проще капнуть назол бейби, чем сцеживать процеживать это молоко и капать в нос. не знаю почему, наверное просто лень. а насчет питательной среды, я с вами не согласна Mary. Молоко быстро всасывается, содержит много иммуноглобулинов, среда просто не успеет сформироваться. Могу быть не права, но мое такое мнение.

Молоко всасывается в носу?
_________________
Мария педиатр

Вопрос, конечно, интересный.

 
medicinaДата: Среда, 2006-06-28, 7:52 PM | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 487
Репутация: 0
Статус: Offline
Молоко или другие капли в нос большей частью сразу попадают в носоглотку и проглатываются (по крайней мере, от молока вреда никакого). Та часть, которая первоначально осталась на слизистой носа, думаю, недолго там задержится. В том смысле, успеет ли стать средой.
Наверное, время контакта слизистой носа и жидкости для носовых капель зависит от характеристик и той, и другой (вязкость, эффективность продукции...)
Что там всасывается, точно не знаю, надо посмотреть какие-нибудь источники у ринологов. Как все биологические барьеры, слизистая носа имеет избирательную способность к проникновению веществ различной молекулярной массы. Во время болезни эта способность может меняться.
Но мы и не рассчитываем на всасывание, когда назначаем капли - это и механическое отмывание отделяемого, и воздействие на слизистую.
А на что мы рассчитываем при закапывании интерферона?

1)левомицетиновые капли так и называются
2)Про молоко :Даже если налить молоко в стеклянную банку с гладкими стенками останется жирный след, а про нос с ворсинками итп я молчу. Да, безусловно, в глотку стекает молоко, но след питательных веществ остается (микробам много не надо :P ).
3)Если бы молоко всасывалось в носу, мы были бы счастливы- решился бы вопрос с гипотрофиями, с муковисцидозами, мальабсорбциями......(извините, я размечталось biggrin )
4)Слава Богу, что у детей не было зеленых соплей -но мы, к сожалению, не знаем ,может у них бы и без молока не было соплей(маленькая выборка) :oops:
5)Интерферон- механическое смывание слизи +пртивовирусная активность
:!:
_________________
Мария педиатр

Спасибо.
Я, кстати, не являюсь ярым сторонником "молочного" лечения.
Но пример с банкой относителен. Стеклянная поверхность не имеет тенденции к самоочищению как слизистая носа. Так что ворсинки тут скорее не в минус, а в плюс.
А вот откуда в принципе могут быть зеленые сопли у новорожденных - ума не приложу. Пазух еще практически нет. Времени для формирования хронического процесса в анамнезе тоже. О врожденном насморке я не слышала. Вы видите много детей, с какого же возраста сопли бывают зеленые?

Я солидарна с Марией. Сцеженной молоко - не самый лучший способ лечения насморка. Мне протаргол очень нравиться, хоть и старый препарат. Иногда грудничкам помогает избавиться от насморка водяная грелка в ногах, особенно в прохладное время (видимо, включаются рефлекторные механизмы, как у взрослых при горячих ножных ваннах). Я это испробовала на своем младшем сыне тому уже 16 лет назад, мамочкам с тех пор советую, многим деткам помогает.

Короче, капать в нос можно всё, что угодно: сосудосуживающие, водные р-ры антибиотиков, антисептики разновсяческие, интерфероны-макароны, разнообразные биологические жидкости, а так же спиртное, морскую воду из флаконов с красивыми импортными наклейками (не исключено что подсоленую водопроводную) и.т.д. Последний хит, судя по публикациям и докладам - заливать в нос синупрет (!). Так что дерзайте сообразно вашим фантзиям, глядишь и на диссертацию налечите. :wink:

MSA:На счет сложных капель,вот что писал dimalor:" Прще говоря, "сложные" капли лучше делать самой: у меня за ними очередь стоит из мамочек (старая истина, кое что из того, что делает врач долно быть окутано некой тайной и не валяться свободно в аптеках, экслюзив повышает ваш рйтинг).
Достаёте из мед. сумки амулы 3 штуки и набираете в 10 см3 шприц (чтоб ребёнок не видел шприца): 5 мл 0,5% диоксидина+1 мл дексаметазона+1мл адреналина (= почти, что "полидекса").
по 3-4 капли 4 р в д 7 дней. за 5 мин перед этим рекомендуйте по возм-сти прыснуть ринфлуимуил.
если это вам кажется сложным, носите хотябы адреналин, по 1 мл которого добавляйте на 5 мл софрадекса, объясняя родительнице, что "усилили" состав каель и так же 4 р в д и т.д"
А я могу порекомендовать карли для промывания носа:на стакан воды :1 чайная ложка соли,3 капли йода,щепотка соды .
_________________
Мария педиатр

а у вас еще водится диоксидин? Завидую. У нас он пропал. Впрочем, совсем маленьким грудным детям я бы его тоже не капала в нос - токсичен. Детям постарше еще куда ни шло.

У грудного ребенка очень часто бывают сопли интенсивно зеленого цвета...часто педиатры принимают их за сопли, но это всего лишь грудное молоко попавшее в нос после срыгивания. Я вот лично каждую неделю встречаю такие " сопли" которые активно лечатся педиатрами. Ну конечно, они ведь не могут заглянуть в нос и оценить слизистую и т.п.
И простите зачем у детей использовать левомицетиновые капли (я могу ошибаться, но по-моему до 6 лет они противопоказаны)?

Ну конечно про "полидексу" из адреналина и дексы, это Вы советуете грудным детям? На полидексе написано с 2,5 лет. А адреналин то грудничкам зачем?
Забыли про виброцил! Про эффективность умолчу, но детям до года капли можно..

 
medicinaДата: Среда, 2006-06-28, 7:53 PM | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 487
Репутация: 0
Статус: Offline
Кстати про грудное молоко в нос. Есть мнение,(:-)) что закапывание молока грудным детям приводит к отитам. У меня лично такого ни разу не было, но...Я сама назначаю его крайне редко, детям до 3 месяцев, когда ИФ уже поздно, а називин еще рано...

Если грудное молоко нередко попадает в нос после срыгивания (если я поняла правильно, это часто встречаемое Вами явление), то вопрос о вреде закапывания его в нос становится еще более призрачным.
Кроме того, дети срыгивают молоко, уже побывавшее в желудке - как бы створоженное, что заведомо хуже, чем свежесцеженное.
А вот капли предложенного состава мне не кажутся безобидными.
Желание произвести впечатление на родителей не должно доминировать в назначении лечения.

А какие конкретно капли Вы не считаете безобидными? Я просто не поняла это про мои посты или про полидексу?

Уважаемые коллеги! И новорожденные дети, равно как и дети грудного и младшего возраста (я не объединяю их в одну группу!) - болеют воспалительными заболеваниями верхних дыхательных путей. Такие заболевания сопровождаются у детей затрудненным носовым дыханием и выделениями из носа и классифицируются как ринит. В зависимости от фазы ринита и от возраста пациента применяются различные средства. К сожалению, их выбор весьма ограничен и на сегодняшний день ничего нового, по сравнению с тем, что было 10 лет назад, не появилось. Тем не менее, правильный подбор местного лечения является важным фактором сокращения сроков лечения. Очень важно на любой стадии заболевания обеспечить ребенку адекватное носовое дыхание. Для новорожденных детей это особенно важно, так как они еще не умеют дышать ртом. Конечно, исключено интраназальное применение в раннем детском возрасте таких средств, как кортикостероиды или адреналин, независимо от их концентрации. Что же касается интраназального применения грудного молока - это вопрос до сих пор спорный; есть врачи которые рекомендуют это средство, но я не являюсь его сторонником.
Основные принципы лечения неосложненного банального ринита у новорожденных и детей младшего возраста включают в себя:
1. Туалет полости носа. Это процедура, которую может выполнять обученная мать пациента. Через 2-3 мин после закапывания теплого (37С) изотонического р-ра содержимое полости носа отсасывается резиновым баллончиком (в аптеках есть в продаже под названием "аспиратор для очистки носа").
2. Противовоспалительное и противоинфекционное лечение. Хорошо зарекомендовал себя 0,5-0,25% р-р диоксидина, но с ним бывают перебои. Вместо диоксидина можно применять р-р фурацилина 1:5000 (оффицинальный), а так же р-р колларгола 1% или р-р протаргола 1%. Сроки применения последних двух препаратов ограничены 7-8 днями. Некоторые формы ринитов у детей старше 1 года успешно лечаться закапыванием слабого р-ра перекиси водорода (1:5 - 1:10 3% р-ра). Некоторые мои коллеги сообщали также об успешном применении р-ра этакридина лактата 0,02%, но я его не применял. Часто применяется разведенный 1:10 - 1:15 отвар ромашки аптечной - он оказывает хороший противовоспалительный эффект и сокращает сроки лечения.

Очень важно помнить (и соблюдать!) правило: детям до 5-ти лет, а особенно новорожденным и детям до года, категорически нельзя применять интраназальные спреи, даже нейтральные. При определенных обстоятельствах есть опасность возникновения ларингоспазма, а это может быть опасно. И еще. Любые капли, которые идут ребенку в нос должны иметь температуру тела ребенка. Иначе: А. см выше; Б. ребенок будет возмущаться и в следующий раз капли будет сложно применить.
3. Анемизация полости носа. Это может оказаться необходимым, если имеется выраженное затруднение носового дыхания. Для анемизации лучше применять ксилометазолины в виде 0,02 - 0,01% р-ров - они безопаснее, наверное. Можно также применять р-р мезатона 0,01-0,015%, но это экзотика и такие капли надо готовить.
4. Мазь в нос. Вообще, вопрос спорный. Считаю, что в раннем детстве при лечении неосложненных ринитов мази применять не следует.
5. Ингаляции. Это хороший метод, если пациент позволяет его применять. Тепло-влажная ингаляция изотонического р-ра NaCl с успехом заменяет аналогичные капли и позволяет лучше очистить полость носа. Ингаляция с отваром ромашки также эффективно оказывает противовоспалительный эффект.
И наконец, если ринит затягивается или собирается осложниться другим заболеванием, напр., отитом - лучше обсудить лечение пациента с детским ЛОР-специалистом.

 
medicinaДата: Среда, 2006-06-28, 7:53 PM | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 487
Репутация: 0
Статус: Offline
Зиме: я имела в виду в первую очередь адреналин.

А вообще-то после последнего сообщения по теме добавить уже нечего.

согласен smile

Браво, Tony! Единственное дополнение - не рекомендую вяжущие капли вроде протаргола при густых и зеленых соплях - цементируют носовые ходы. В этом случае добросовестное орошение и очищение + антисептики.

Коллеги! Самое горькое лекарство, какое???? Левомицетин. На корне языка какие рецепторы- к горькому. Попадут капли на корень языка и ребенок вообще накакие капли не даст закапать. Это учитывайте. Выборать есть из чего.

 
Форум » Forum » Вопросы оториноларингологии » Дети грудного и младшего возраста (Eto interesno)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

Сделать бесплатный сайт с uCoz
 
 
 
                                                                                                                                                            Обращаитесь к adminu >>> zombe@caucasus.net <<<