Информация о II конференции ЛОР врачей Южного
Федерального округа
ВыходВход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Текущая дата: Пятница, 2024-05-17, 12:01 PM
Вы вошли как Гость
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Forum » Вопросы оториноларингологии » Синус-катетер ЯМИК (Eto interesno)
Синус-катетер ЯМИК
medicinaДата: Среда, 2006-06-28, 6:43 PM | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 487
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый Дмитрий Валерьевич,
Мои собщения несут информациооный характер.
Не хочу, чтобы это считалось маркетинговой программой.
Если это так выглядит, то буду только наблюдать за дискуссией.

Я думаю, что Владимир Сергеевич скоро ответит на Ваши вопросы.

С уважение Котомин Василий.
--------------------------------------------------------
kot_lor писал(а):

- Необходимо меньше ЯМИК процедур на курс лечения, чем пункций

Не надо перегибать палку в дискуссии и скатываться на рекламные вирши smile
--------------------------------------------------------
Уважаемый Дмитрий Валерьевич!
Изучая влияние управляемого давления на транспортную функцию мерцательного эпителия полости носа «сахариновым» методом (смотри «Вестник оториноларингологии».- 1997., - N 4., С. 19-23.), мы можем отметить, что 2% раствор лидокаина в количестве, достаточном для проведения полноценной анестезии при выполнении ЯМИК процедуры, достоверно значимо не подавляет мукоцилиарный транспорт, а лишь незначительно снижает его. Это подтверждает результаты исследования J.Rutland et al.(1982), когда смазывание слизистой оболочки 4% раствором лидокаина гидрохлорид (0,7 мл) не тормозит частоту биения ресничек in vivo (фотометическим методом).
см. http://www.yartec.ru/yamik/russian/issue/vest519973133.htm
С уважением, Владимир Сергеевич.
---------------------------------------------------------------
Глубокоуважаемый Владимир Сергеевич! Спасибо за предоставленную информацию. До встречи в гостеприимном Ростове!
_________________
Дмитрий Валерьевич Помухин
------------------------------------------
Уважаемые коллеги ! В монографии "Сфеноидиты у детей"(не помню авторов) предлагается наряду с другими методами метод отсасывания отделяемого из носа по Зондерману (предвижу улыбки на ваших лицах) Насколько я понял , это устройство, состоящее из шприца Жане+трубка + олива .Кто-нибудь пользовался этим методом и каковы результаты ?
----------------------------------------------
Что это за метод Зондермана? Фамилия звучит в переводе довольно анедотично.
А "Сфеноидиты у детей" могу предполагать, что написано проф. Шеврыгином.
-------------------------------------------
http://ardownload.adobe.com/pub....enu.exe

http://loronline.ru/forum/download.php?id=266
------------------------------------------------------
У меня синусит, я сама очень боялась врачей и решила самолечением заняться начала с дипрофлоксацина (не помню действующее в-во) по 500х2раза в день, и полоскала сама себе нос раствором фурацилина и морской соли раздельно.
через 10 дней мне полегчало и я решила "добить" инфекцию и купила себе синупрет и биопарокс. Стоит сказать что за месяц до того как я заболела я "слезла" с нафтизина до этого я не могла без него дышать год хотя насморка небыло. Вот, биопарокс и синупрет нифига не помогли через 2 дня я себя чувствовала хуже чем в начале!!! Купила азитромицин пила 6 дней по 500 в сутки полегчало но решила пойти ко врачу т.к. полегчало не сильно и мне в районной поликлинике предложили ЯМИК, и хочу заметить что боли нет никакой да неприятно изза давления но совсем не больно мне вытащили слизь почти без гноя (хотя на снимке пазуха черная вся гайморова) сегодня второй раз делали ямик уже меньше. Врач сказал что основная причина моего синусита в том что изза нафтизина которым я так увлеклась нарушился естественный отток из пазух и там все застаивается... я мажу нос мазью в составе которой есть димедрол адреналин и предниболон(predniboloni)? она помогает но медленно. У меня вопрос есть ли более быстрые способы снять отечность с носа без использования нафтизина и ему подобных я им не пользуюсь уже 2 месяца но дышать всетаки не так легко как с ним и вечно нос забивает. хотя лучше всетаки стало. А насчет вашего спора что лучше я как пациент думаю что каждому свое... я иголок боюсь как чумы я лучше потерплю шарики в носу это не больно да немного не приятно не больше... Заранее спасибо если кто ответит на мой вопрос.
С уважением, Юлия.

 
medicinaДата: Среда, 2006-06-28, 6:49 PM | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 487
Репутация: 0
Статус: Offline
Почитайте топик про вазомоторный ринит.
---------------------------------------------------
Никто так и не ответил на вопрос насколько эффективно применение назонекса при гайморите? Очень интересно ваше мнение
------------------------------------------------
Коллеги, у кого есть опыт остановки носового кровотечения(из задних отделов) с помощью Синус-катетера, поделитесь.
_________________
Рассыпчук Фёдор Иванович
-----------------------------------------------------
а с точки зрения экономической целесообразности ЯМИК методика обходится не очень дешево , да и доктора из ярославля такие сравнительные данные не указали, кому-нибудь из коллег ставили ЯМИК? а в стандарты терапии синуситов он включен?
ЯМИК ,конечно занимает свое место среди методик лечения, но не основное.
И не сказано в каких случаях ЯМИК это методика выбора(учитывая стоимость лечения), а если не видно разницы то зачем платить больше?
------------------------------------------------------------
Уважаемые коллеги,может кто использовал капельницыв лечении синуситов, когда пазухи задренированы подключичными катетерами, к ним присоединяем капельницу и капаем лек. вещество, больше время нахождения лекарства в пазухах, снижены сроки лечения, использовал у больных с гаймороэтмоидитом
-------------------------------------------------------------
Не совсем правильно наверное будет назвать ЯМИК полностью альтернативным пункции. Понятно,что при осложненых формах синуситов он не показан. Мы прибегаем к этому когда синусит неосложненный и пациент очень хочет избежать пункции.Это процедура платная и естественно стоимость катетера включена в стоимость услуги.
----------------------------------------------------------------
Хочу использовать синус-кактетер для остановки носового кроотечения( никогда не пробоал) и думаю: на сколько по времени можно оставить пациента с раздутыми в носу шариками?
---------------------------------------------------------------------
я лечил себе гемисинусит синус-катетером. Ощущение не очень приятное (в медицине ваще ничего приятного нет кроме массажа и медсестер:lol: ), как пылесос в нос засунули. Чисто психологически - не так страшно biggrin Хватило 4 процедуры. Единственное - сравнить с пункцией не могу, так как ни разу на себе не пробовал.
_________________
Владимир
------------------------------------
интересно что по этому поводу могут сказать доктора из ярославля, авторы на себе должны были пробовать100%
------------------------------------
на мой взгляд оптимальным методом при лечении синусита , это пункция и дренирование пазух подключичными катетерами , просто и доступно
------------------------------------
...если говорить об остром верхнечелюстном синусите, то вспоминается высказывание проф-а Манна (по совместительству друга и учителя Владимира Сергеевича Козлова), сделанное им в частной беседе около 3-х лет назад: Для лечения острого синусита необходима антибактериальная терапия и одна (!) пункция с промыванием антисептиком и введением в пазуху противоотёчных препаратов....
Остается только добавить, что в практике оториноларинголога чаще встречается хронический синусит, а с острым синуситом люди бегают на работу, по магазинам и т.д.
--------------------------------------------
 
medicinaДата: Среда, 2006-06-28, 6:53 PM | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 487
Репутация: 0
Статус: Offline
Хотелось бы оспорить применение подключичного катетера в пазухе. От повторных стрессов, связанных с пункцией, это, конечно, защищает. Можно поручить промывание опытной сестре, а иногда и сами больные изловчаются это делать. НО - постоянное нахождение в пазухе иногордного тела,вокруг которого болтается гнойная слизь! Между прочим, постоянное кактетеризация пазухи не укорачивает сроков лечения.
Не лучше ли повторно пунктировать (кстати, как правило игла встает в свое первое отверстие, так ведь?) или применить альтернативные методы?
--------------------------------------
а вы в 100% попадаете в то же место при повторной пункции?, а катетер исключает повторное травмирование слизистой, использование катетеров и не удлинняет сроков лечения , к ним можно капельницы пррисоединять , тогда лек в-во в решетках длительнее задерживается
-------------------------------------------
Не надо мешать мух с котлетами! Пункция и дренирование верхнечелюстной и лобной пазух - "золотой стандарт" при лечении в стационаре, ЯМИК-катетер для частных кабинетов.
---------------------------------------------
Поностью согласен. Я имел ввиду почти тоже самое.
------------------------------------------------

Конечно, не всегда. Часто. Вот идея капельниц мне нравится. Но используется далеко не везде. Мы раньше делали. Сейчас другие методы.
---------------------------------------------------

Никто и нигде катетер в верхнечелюстной пазухе в "золотой стандарт" не включал.
А почему вы так ограничиваете применение ЯМИК-катетера? Мы в стационаре применяем и пункции, и ЯМИК, и НУЗ, и катетер в пазуху. Хотя последнего я лично стараюсь избегать. Всему - свое место.
---------------------------------------------------
Мы применяем тоже самое. Сами применение синус-катетеров не ограничиваем. В обычом стационаре у нас они не достигли широкого применения из-за дороговизны. Не каждый готов выложить круглую сумму за лечение ЯМИК-методом.Другое дело платные кабинеты и центры, там в основном совсем другая категория пациентов по финансовому достатку, ориентированных именно на беспункционное лечение. Хотя там пункции тоже делаются, но мягко говоря нечасто.
------------------------------------------------------
ямик это хорошая коммерческая идея и не более, как раз для частных кабинетов то что надо, а в стационарах не хватает более нужных чем ямик вещей!!!
а доктора из ярославля в форуме так и не озвучили при какой патологии ямик это методика выбора и почему,
(испугать больного иглой куликовского и предложить ямик??)))
-------------------------------------------------------------

экссудативный полисинусит (о. и обострение хр. )

коммерция - это вся наша жизнь,
все мы платим за что нибудь каждую минуту.
как заработать ? !!!!! на жизнь

ямик - для частных кабинетов - это правда
--------------------------------------------------------
Уважаемый Константин!
Давайте оставим эту дисскусию! Это чисто коммерческая раскрутка ЯМИК-катетера, причем идет по всем направлениям. Однозначно, пункцию и дренирование пазух никто и ничто не заменит. А вот ЛОР-отделения, которые используют ЯМИК, как правило, мало занимаются хирургией, у них низкая хирургическая активность, чем бы они не пытались её восполнить. И не забывайте основы медицины "кто даром лечится, тот лечится даром"

 
medicinaДата: Среда, 2006-06-28, 6:55 PM | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 487
Репутация: 0
Статус: Offline
Зачем же так безапелляционно? Вы проводили анализ? Или просто Вам так показалось?
-----------------------------------------------------------

Какие направления, подскажите ?

Кстати, это топик про ЯМИК, а не про хирургическую активность.
------------------------------------------------------------
Уважаемый Константин!
Я надеюсь, дисскусию продолжим либо на съезде в Новгороде, либо ближе в Суздале в начале марта, где я буду обязательно. Хотелось бы с Вами встретиться и обсудить эту весьма незначительную проблему.
С уважением, Игорь Пантюхин, Новосибирск. Это Я.
---------------------------------------------------------------
Не уединяйтесь господа! Нам тоже интересно поучаствовать в дискуссиях, но в форуме( для тех ,кто не будет в Новгороде).
----------------------------------------------------------------

экссудативный полисинусит (о. и обострение хр. )

коммерция - это вся наша жизнь,
все мы платим за что нибудь каждую минуту.
как заработать ? !!!!! на жизнь

ямик - для частных кабинетов - это правда
--------------------------------------------------------------

вы у козлова работаете? как вас зовут? возможно мы встречались biggrin
_________________
Владимир
-------------------------------------------------------------------

уже не интересно. синус катетеру (методу лечения) минимум лет 10. о нем не знает только глухонемой или человек не умеющий читать. Пиар в программе Здоровье уже несколько раз был.
_________________
Владимир
------------------------------------------------------------------------
С уважением, Котомин Василий
врач-оториноларинголог
Компания "Яртек Медикал. Медицинские катетеры"
www.yartec.ru
-----------------------------------------------------------------------------
В детской отларингологии синус катетер превращается в пыточный инструмент для ребенка, родителей и врача. Грамотная консервативная терапия плюс пункция или кукушка - все довольны.
------------------------------------------------------------------------
руки надо оторвать тем докторам которые пытают детей.
не умеете - либо учитесь, либо не беритесь !!!
-------------------------------------------------------------------------
А некоторые взрослые как дети....
-------------------------------------------

Между прочим, уважаемый коллега, это не только мое мнение. но и многих товарищей по цеху, у которых руки из нужного места растут и опыт не хилый wink
-----------------------------------------------------------------------
Кукушка и пункция-это тоже не такая уж "радость" для ребенка...

 
medicinaДата: Среда, 2006-06-28, 6:56 PM | Сообщение # 20
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 487
Репутация: 0
Статус: Offline
В принципе, необходимость в пункции возникает не так часто. Я пунктирую при выраженных головных болях и соответственной R- картине, и в других сомнительных. Короче, необходимость пункции определяет лечащий врач опираясь на свой собственный опыт. Тот же проф. Лопатин утверждает, что процент вылеченных с применением пункции и без примерно равен, при проведении обеим группам системной антибиотикотерапии.
_________________
Рассыпчук Фёдор Иванович
---------------------------------------
Вопрос к Ярославцам(kot_lor), как основателям ЯМИК катетера: насколько я правильно информирован, вы почти не пользуетесь пятой модификацией( ЯМИК-5).Хотелось бы знать почему?
--------------------------------------------
Уважаемый josef
Спасибо за такой интересный вопрос.
Отвечу за себя - не вижу необходимости удлиннять процедуру.
Видимо ЯМИК 321 всех устраивает и удовлетворяет.
Продажа ЯМИК 5 / ЯМИК 3 составляет 1 / 20.

В ответ хотел бы услышать Ваше мнение о преимуществах ( за что Вы любите ) ЯМИК 5.

С уважением, Котомин Василий
--------------------------------------------------------------
Создается впечатление, что некоторые (особенно незарегистрированные гости) вообще не знают ничего ни о ЯМИК терапии, ни о другом лечении риносинуситов. А берутся активно критиковать хороший метод, не имея даже ничтожного опыта, судя по воскликам. Уважающий себя доктор никогда не доверит пациента (цитата): специально обученной медсестре. Попробуте! Пациенты оценят. За мою 5-летнюю практику использования ЯМИК-катетров было всего два случая, когда по техническим причинам не удалось установить катетер (гребень носовой перегородки заходил в нижний носовой ход - в таком носу и пропунктировать сложно было). При адекватном обезболивании либо над, либо под гребнем ЯМИК можно провести. Даже перфорация носовой перегордки не должно отказываться от ЯМИКа, только их надо два в таком случае. Обсемение интактных пазух не происходит. Я специально занималась этим вопросом: это результат недообследовательности пацинетов. Когда диагноз ставится только при проведении рентгенографии ОНП (метод чувствителен только на 40-50%). Доказано с позиций доказательной медицины, что системная антибиотикотерапия при остром вирусном риносинусите действует как плацебо. Об этом уже устал говорить Лопатин Андрей Станиславовч на конференции по фармакотерапии в оториноларингологии. Он же приводит данные мета-анализа, который говорит о неэффективности системной антибиотикотерапии при хронических процессах. В 83% случаев мы имеем дело с сочетанными риносинуситам, а пунктируется только одна пазуха. Как лечить изолированный этмоидит, сфеноидит, да и фронтит (трепан всем не сделаешь)? Больше времени, чем пункция требует только первая процедура, когда идет подбор расстояния между баллонами и объема воздуха в баллонах. Учится можно и на кафедре РМАПО. Телефон 490 01 08. Надо принмать во внимание специфику устройства медицинской помощи в странах, которые цитируете!!! В Германии - система страховой медицины (хорошая для врачей, может быть не очень хорошая для пациентов). Как бы это кощунственно не звучало, но им выгодно назначать длительные курсы антибиотиков (Mosges указывает до 3 месяцев причем со сменой препарата), а потом получить деньги со стаховой компании за отлично проведенную эндоскопическую синусотомию. В Германии профессор Манн пользуется ЯМИК методом и говорит, что в Германии ЛОР врач приобретает плохую репутацию, если делает пункции верхнечелюстной пазухи и удаляет аденоиды под местной анестезией. ЯМИК метод - эффективный (в умелых руках) и безопасный метод, позволяющий при своевременном обращении успешно лечить острые и обострение хронических риносинуситов, иногда даже без системной антибиотикотерапии.
_________________
С наилучшими пожеланиями

 
medicinaДата: Среда, 2006-06-28, 6:56 PM | Сообщение # 21
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 487
Репутация: 0
Статус: Offline
Я, правда, не из Ярославля, но прошла курс ЯМИК терапии по поводу острого риносинусита. Отличный метод! Да, чувство некоторого дискомфорта испытываешь, но пуктироваться не далась бы. Это точно. Дети с 5 лет отлично переносят. Сняв переднюю манжетку, и воспользовавшись тем, что у детей есть аденоиды можно полечить этмодит или аденоидит.
_________________
С наилучшими пожеланиями
-----------------------------------------------
Игорю Горбоносову!
Не применяйте ЯМИК терапию. Нам больше достанется!!!
_________________
С наилучшими пожеланиями
--------------------------------------------------
Еще!
При использовании ЯМИК терапии в стационарах. В России тоже начинается развиваться добровольное медицинское страхование. В настоящий момент наша клиника имеет катетры в ЛОР отделении (убедили глав.врача купить партию), поэтому нас выбирают страховые компании для таких пациентов. Хотя клиника у нас не скоропомощная, острые риносинуситы - патология, которая постоянно звучит на утренних конференциях. Причем ЯМИК стали делать врачи, которые ранее очень скептически относились к этому методу.
_________________
С наилучшими пожеланиями
 
Форум » Forum » Вопросы оториноларингологии » Синус-катетер ЯМИК (Eto interesno)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

 

Сделать бесплатный сайт с uCoz
 
 
 
                                                                                                                                                            Обращаитесь к adminu >>> zombe@caucasus.net <<<