Информация о II конференции ЛОР врачей Южного
Федерального округа
ВыходВход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Текущая дата: Четверг, 2024-05-02, 8:30 PM
Вы вошли как Гость
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Forum » Вопросы оториноларингологии » Синус-катетер ЯМИК (Eto interesno)
Синус-катетер ЯМИК
medicinaДата: Среда, 2006-06-28, 6:23 PM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 487
Репутация: 0
Статус: Offline
Вниманию ЛОРов - Синус-катер ЯМИК

Хотелось бы пообщаться по поводу ЯМИК метода

Услышать Ваши - ЗА и ПРОТИВ

ПОСПОРИТЬ если ответ № 2
------------------------------------------------------------------------------------------------------
Сказать что ЯМИК это бесполезно... конечно нет, но это всего лишь усовершенствованный метод лечения перемещением лекарственных веществ. Последний в нашем отделении выполняет специально обученная сестра - что позволяет не тратить свое время, при должном качестве.
smile
Кстати, при искривлениях перегородки ЯМИК затруднительно использовать, а перемещение - без каких-либо проблем.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
А какие показания к перемещению - любым способом, по Проетцу или ямиком? Разве что пациента впечатлить суетой и бульканьем растворов...
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
А вы, наверно, сразу меронем назначаете?
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ну только не нужно о "естественных методах лечения, без всякой химии" - мы же с Вами не пациенты
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
Добавлено: 30-08-2003 19:57 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

ну так и я о том же. Если почитать литературу, там про перемещение уже много десятилетий пишут. Пишут также и о том, что эффект от этой процедуры прямо зависит от соблюдения технологии исполнения. Еще хочу сказать, что показания к системному применению а/б препаратов при неосложненых синуситах пересматриваются сегодня во всем мире. Это только в районной поликлинике ставят диагноз синусит и назначают лечение УВЧ+а/б+магнитобластер+аппарат квантовой терапии, не делая никаких попыток раздренировать процесс. Увы.

ЗЫ: а вот внутричерепные осложнения (сейчас в отделении лежат сразу два: отогенный абсцесс и риногенный менингоэнцефалит) лечим, естественно, с активным использованием а/б.
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Здраствуйте.
ЯМИК, в отличие от перемещения, позволяет гарантированно доставить лек. в-во в пазухи и тем самым чаще всего обойтись без системных а/б.
Сейчас ЯМИК стал тоньше и если пегородка не наглухо перекрывает полость носа процедура осуществима, без особых трудностей.
С уважением
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
Что касается метода перемещения, то мое глубокое убеждение, что с его помощью выздоравливают те больные, которые поправились бы и так, на сосудосуживающих каплях и отсмаркивании. Человек либо болен, либо нет. А заявления, типа "гайморит без проколов" или "аденоиды без операции" больше смахивают на рекламные слоганы, чем на серьезные постулаты.
ЯМИК тоже не гарантирует полной элиминации, не говоря о том, что в ряде случаев его применение просто невозможно. Характерно, что по субъективным ощущеням, по мнению пациентов (правда, в основном, детей) пункция менее мучительна и занимает меньше времени.
------------------------------------------------------------------------------------------------------
Александр
Пункция это для в/ч пазух, а как быть с этмо-, сфено- и фронтитами?

ЗЫ: при использовании ЯМИКа случается и обсеменение интактных пазух : (
------------------------------------------------------------------------------------------------------

 
medicinaДата: Среда, 2006-06-28, 6:25 PM | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 487
Репутация: 0
Статус: Offline
В литературе я не встречал отказ от системной а/б при острых синуситах осложненных и нет, с ситемным воспалительным ответом ответом или с просто умеренно выраженным сидромом интоксикации. Возможно и нестоит употреблять при тех синуситех которые "сами пройдут". Знать бы только какие пройдут, а какие нет. Вред ситемного применения антибиотиков при острых синуситах не доказан, а польза доказана и не в одном исследовании с высокой степенью достоверности. Согласен с мнением Александра, что метод перемещения, в лучшем случае не вредит, а вот генерализацию процесса и распростраение по ранее интактным пазухам наблюдал и не раз. Пока пункция пазух пожалуй единственно реальный лечебный метод - она как вскрытие абсцесса проста и эффективна
------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ну чего воздух сотрясать-то, вот, цитирую:
------------------------
Как сообщил "Детской Ринологии" топ-менеджер фирмы "Яртек Медикал. Медицинские катетеры" Василий Котомин, сертификат за номером СЕ 0476 с успехом был получен фирмой на модель ЯМИК синус-катетера.

Европейский сертификат дает право на реализацию продукта на территории всех стран-участников Европейского Союза.

Он также свидетельствует о высокой эффективности и надежности этого уникального изобретения и признания его на мировом рынке.
---------------------------
В основе этого метода лежит метод перемещения лек-х в-в, так что либо пишите научную работу, чтоб доказать обратное, либо соглашайтесь.

Дальше, лечение должно быть, этиологическим, патогенетическим, симптоматическим.

Ну с этиологическим понятно - а/б. Спорить не буду.
Патогенетические - восстановление дренажа. Вот тут перемещение (читай ЯМИК) в самый раз. Об этом же говорит концепция Мессерклингера.

Иногда проще выписать таблетку...
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
Сертификат на реализацию продукта вовсе не свидетельствует о его высокой эффективности. Какое еще раздренирование процесса?
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
Высокая эффективность ЯМИК доказана многолетним опытом применения в Ярославле и не только.
На вопрос - Какое еще раздренирование процесса?
Ответ: - Идет речь о раскрытии естественных соустий ОНП и об оттоке отделяемого из ОНП.
Утверждение:- генерализацию процесса и распростраение по ранее интактным пазухам наблюдал и не раз.
Вопрос: - в чем проявлялась генерализация ( клинически )
- был ли нанесен вред пациенту?
Вопрос: Есть ли какие-то труднасти в технике ЯМИК-процедуры?
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ямиком можно высосать часть содержимого из пазухи. Ну и что? Причем здесь раскрытие соустья?
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
Цитата:
- Сертификат на реализацию продукта вовсе не свидетельствует о его высокой эффективности. Какое еще раздренирование процесса?
- Ямиком можно высосать часть содержимого из пазухи. Ну и что? Причем здесь раскрытие соустья?

Возникает вопрос, компетентен ли гость а области ринологии??????????????????????????????????????
------------------------------------------------------------------------------------------- -------------
согласен...:)
----------------------------------------
Причем здесь сертификат. Сертификат есть и у зубной пасты с триклозаном, и у кулинарного жира "Rama" и т.д . Не будем говорть о маркетинге.
----------------------------------------------------------------
Есть проблеммы при использовании ЯМИК-катетера у детей, они хуже реагируют на ЯМИК чем на обычную пункцию.
---------------------------------------------------------
Слушайте, Гость, я вот ЯМИКом не пользуюсь, но пользуюсь перемещением. Меня в эффективности убеждать не надо, а вас - бесполезно. На этом дискуссию можно прекратить.
ЗЫ: Раму для лечения синусита еще не сертифицировали.
------------------------------------------------------------------
Дорогие друзья! Если у вас не имеется должной квалификации в использовании ЯМИК-катетера, то звоните по телефону: (095) 782-78-45 и мы вас постараемся обучить. Мы применяем этот метод лечения у детей уже 2 года - никаких проблем не было. По поводу метода перемещения можно сказать следующее - в 1994 году профессор Yukira из Токийской академической клиники проводил двойное слепое плацебо-контролируемое исследование - метод перемещения к сожалению афизиологичен (подробно можно почитать в журнале ORL Clin North Am № 32 (1), 1995). Желаю вам всем творческих успехов.

 
medicinaДата: Среда, 2006-06-28, 6:29 PM | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 487
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем доброго здоровья.
Хочу добавить, что в Ярославле есть постоянно действующие курсы по ЯМИК методу.
Контактные телефоны: (0852) 30 21 19, 72 62 56, 72 37 96.
Также можно учиться и в Питере -
- Мариинская больница, лор отделение, т. (812) 275 71 84, 275 71 95 Савин Андрей Николаевич
-------------------------------------------------------------------
.........метод перемещения к сожалению афизиологичен ......

что значит афизиологичен?.... непонятно.
---------------------------------------------------------------------------
Здравствуйте коллеги!!!
Прочитал Вашу дискуссию. Много читал в сети про ЯМИК. Никак не могу анйти фирмы в Украине, которые продают его. Может кто нибудь знает. Сообщите, заранее благодарен.
_________________
Militarydoc
--------------------------------------------------------------------------------
Уважаемый Станислав.
В настоящее время ЯМИК проходит регистрацию на Украине.
Все вопросы Вы можете задать:
ДП "Аквариус" г. Одесса, т. 777 09 38
-----------------------------------------------------------------------------------
Где можно приобрести Ямик катетер в Екатеринбурге?
-----------------------------------------------------------------------------
К сожалению в последнее время крупных поставок в Екатеринбург не было.
Небходимо:
- либо заказать лично
- либо через больницу
- либо через мед.фирму ( не ленивую )
Тел. в Ярославле (0852) 30 21 19 или yamik@yartec.ru
Вся информация на сайте - www.yartec.ru
Возможен выезд консультанта для выступления на обществе оториноларингологов (ЯМИК метод) и обучение на месте.
----------------------------------------------------------------------------------
Внимательное осмысливание предполагаемого механизма лечебного эффекта ЯМИКА не дает оснований для его применения при остых процессах, а тем более при хронических. В последнем случае мы имеем стойкие морфологические изменения, препятствующие самоочищению пазух. Бороться с ними на сегоднешний день все рекомендуют хирургическим путем.
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Хочу также добавить, что в соответствии с закономерностями формирования воспалительного процесса, как защитной реакции организма (см. пат. анатомию, пат. физиологию) в остром периоде, даже минимальное механическое травмирование тканей является неоправданным. Как говорил наш старый профессор по дерматовенерологии в лекциях о лечении гонореи "Воспаленному органу требуется покой".
--------------------------------------------------------------------------------
Еще добавлю, что я другой гость. Не тот, что о сертификатах. Просто некогда сейчас регестрироваться.
---------------------------------------------------------------
D
Насчет морфологических изменений - патогенетически - хирургия - СОГЛАСЕН.
ЧЕМ ПРИКАЖЕТЕ лечить обострения до хирургии и после оной?
ПОЧЕМУ нет оснований для лечения острых процессов?
ПОКОЙ? Да, в 45 - 50% синусит разрешается самостоятельно. Но эти пациенты к нам и не приходят. Что делать с остальными? Ждать осложнений?

Интересно знать хотя бы Ваше место проживания.
-------------------------------------------------------------------
Под покоем понимаю минимальное механическое травмирование (ЯМИКИ, кукушки, смазывания, турунды и т.п.) Медикаментозное лечение пожалуста. Все что принято в мире - антибиотики, деконгестанты, колдрексоподобные препараты и т.п.
----------------------------------------------------------------------
Проживаю в Краснодаре
-------------------------------------
Спасибо за ответ на два последних вопроса.
А первые два?
Нужно приехать в Краснодар - для лекции и демонстрации.
------------------------------------------------------------

 
medicinaДата: Среда, 2006-06-28, 6:30 PM | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 487
Репутация: 0
Статус: Offline
V klinike Stammbergera v Graze ni YAMIK, ni peremeschenie ne primenyayut - govoryu kak ochevidez.
---------------------------------------------------------------
Очевидцу.
Завтра выезжаю в Вюрцбург, подъезжайте на выходные. Привет вам от Гасана

kot-lor я не совсем понял, какие имеются в виду 2 первых вопроса
----------------------------------------------------------------------
Два первых вопроса:
ЧЕМ ПРИКАЖЕТЕ лечить обострения до хирургии и после оной?
ПОЧЕМУ нет оснований для лечения острых процессов?
------------------------------------------------
Я разговаривал с профессором Вольфом в клинике Штаммбергера в Граце. Перемещение по Проетцу он никогда не применял, знает об этом только как об историческом факте. Я говорю, мол, у нас в России эта тема сейчас интенсивно обсуждается. Он говорит: А, как же, ЯМИК! Знаю. Мы его называем "little pig", потому что он на свинку похож. Говорили мы по-английски, и вот мне интересно, как это будет по-немецки звучать. "Руссиш Швайн"?

kot_lor
Обострения синуситов логично лечить антибиотиками. Системно, заметьте (см. любой учебник фармакологии, раздел механизм действия антибиотиков).
---------------------------------------------------------------
Вы немного перепутали, на свинку похожа стеклянная модель полости носа и околоносовых пазух, на которой демонстрируется ЯМИК методика.
Смотрите:
http://www.yartec.ru/yamik/russian/metod/raznovid.htm
рис. 15, 16, 17
------------------------------------------------------------------
Здравствуйте.Пожалуйста ,кто мне ответит на вопрос?10 день,ds:Синусит.На RE уровень жидкости в левой гайморовой пазухе,и как сказал доктор в правой лобной.И пункцию сделали и ЯМИК промываем(все это не дешево),и а\б системно получаю и а/гистаминные и синупрет и капли всяческие капаю.Сегодня после очередного ЯМИК спросила прогноз,ответ: если не поможет,придется пазухи вскрывать.Что такого сложного в моем носе,мне с рубцами чтоли ходить?
---------------------------------------------------------------------
Вопрос на вопрос:
Какие жалобы на данный момент?
Речь об остром процессе или хроническом?
Возможно повторить Rg или сделать КТ.
-----------------------------------------------------------------------
Действительно, информации маловато. Какой антибиотик? Какие "всяческие капли"?
На последний вопрос напрашивается логичный ответ, что лучше ходить с маленьким рубчиком возле брови, чем вообще уже не ходить.

kot_lor
Ну что, гражданин, по поводу всесильности ЯМИКа по-прежнему будем упорствовать? Даже после этой очной ставки? Помните, чистосердечное признание...
----------------------------------------------------------------------
Уважаемый Александр!
Мой коллега kot_lor, будучи профессионалом в области оториноларингологии, будет рад рассказать Вам и другим участникам форума об эффективности применения синус-катетра ЯМИК, как только вернется из командировки.
А пока желаю Всем доброго здоровья и удачного дня,
Елена
------------------------------------------------------------------
А Вы, Елена, лично что думаете по поводу Ямика? Мы kot_lor'у не скажем...
--------------------------------------------------------------------
Елена... Вы просто прелесть!
(любитель оториноларингологии)
--------------------------------------------
Возвращается как-то раз kot_lor из командировки...
-------------------------------------------------

 
medicinaДата: Среда, 2006-06-28, 6:31 PM | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 487
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот, кстати, по теме. Позавчера в клинику поступила девочка 7 лет. Выписалась от нас 3 недели назад под расписку (не понравились условия) недолеченная. Был банальный правосторонний острый средний отит. Обратились в частную контору, где им объявили, что "все от носа", нашли "гайморит" и начали лечить методом перемещения. Буквально за небольшое денежное вознаграждение. Не забывая подкармливать рулидом. Провели 4 или 5 процедур. Дальше - ухудшение состояния, подъем температуры и по "скорой" девочка попадает опять к нам. Состояние ближе к тяжелому. Интоксикация. Уже двусторонний гнойный отит, справа - с явлениями мастоидита.
Такие дела. Не сочиняю, клянусь.
---------------------------------------------------------------------
Я ЯМИКом никогда не пользовалась, но от нескольких пациентов, прошедших курс "ямикотерапии", слышала, что при этом возникает ряд неприятных ощущений, вплоть до выраженных болей. Есть ли у врачей, активно пользующихся данным методом какая-нибудь информация "от пациентов", желательно научно подтвержденная и статистически обработаннная? А то вдруг кто-нибудь из моих пациентов будет настолько продвинутым, что сам принесет мне катетер.Хотелось бы услышать о "человеческом факторе".
--------------------------------------------------------------------------
Уважаемый Г-н И.Горбоносов!
Спасибо, что поинтересовались моим мнением по поводу синус-катетера ЯМИК. Хочу Вас предупредить, что я не являюсь лор-специалистом, но по роду службы имею большой круг общения среди пациентов и врачей, применяющих метод ЯМИК. Итак, мнение обывателя: во-первых, считаю, что пациент должен быть проинформирован о выборе между пункцией и методом ЯМИК,
во-вторых, любая хорошая идея в неумелых руках может быть дискредитирована,
в-третьих, добросовестный врач не должен быть инертен, а наоборот, должен профессионально расти и действовать во благо пациента.
Лично (с пристрастием) допрашивала пациентов во время и после процедуры ЯМИК о наличии болезненнных ощущений. Их нет. Дословно: "Чувтвуется, что в носу что-то есть. Максимум не очень приятно. Но ни в коем случае небольно". Пожалуйста, обратите внимание на то, что при правильном проведении ЯМИК процедуры никаких болезненных ощущений быть не должно. Сама процедура не должна затягиваться на более чем 7-10 минут (включая анестезию). Если процедура ЯМИК причиняет боль - это сигнал: Вы что-то делаете неправильно.
Надеюсь, Вас удовлетворил мой ответ.
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Елена
---------------------------------------------------------
И Вам спасибо.

Последний раз редактировалось: Александр (03-12-2003 20:02), всего редактировалось 1 раз
---------------------------------------------------------
Уважаемые доктора,
Хочу поделиться информацией ( опытом ).

Курс лечения ЯМИК методом составляет 3-5 процедур.

В первую процедуру нет необходимости получать отделямое из околоносовых пазух, т.к. патологическое отделямое ( являсь коллоидным раствором ) имеет свою вязкость.
При воздействии на него управляемого давления вязкость понижается, что создаёт условия для его оттока.
Отделяемое может отойти и через несколько часов.
Об этом необходимо помнить и предупредить больного,
а на следующий день спросить его о результате и его самочувствии.
Если Вы получили отделяемое сразу - тоже хорошо.

С каждой процедурой количество введенного лекарственного препарата увечивается, т.к. снижается воспалительная реакция в околоносовых пазухах.
Если этого не происходит, значит нужно сменить вводимый антибактериальный препарат.

Надеюсь, данная иформация будут полезной в Вашей практике и принесёт облегчение Вашим пациентам.
__________________
С уважением, Котомин Василий
врач-оториноларинголог
Компания "Яртек Медикал. Медицинские катетеры"
www.yartec.ru
------------------------------------------------------
to kot_lor

Здесь везде говорят о синусите и об эффективности ЯМИК в его лечении.
А если более конкретно: какова зависимость эффекта от локализации процесса, равно ли эффективен ЯМИК при гайморите и, к примеру, при фронтите?
Естественно вопрос касается острых неосложненных случаев, не требующих немедленной операции.
И просто ради любопытства, в Ярославле применяют пункции решетчатых пазух и зондирование лобных и клиновидных, или всегда катетер? tongue
------------------------------------------------------------
Более конкретно:
Эффективен в обоих случаях, но более при фронтите.

В Ярославле за последние 10 лет я не видел пункции решетчатых пазух и зондирование лобных и клиновидных.

Спрашивайте !
Всегда рад ответить :-)))))

 
medicinaДата: Среда, 2006-06-28, 6:33 PM | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 487
Репутация: 0
Статус: Offline
интересно.
а мы все зондируем и пунктируем (восток Украины).
почти не перемещаем
давайте сравнивать.
зондировать трудно, но эффективность в лечении фронтита высока - 80-90%, процент попадания в пазуху около 90-92%, достаточно двух раз.
а как обстоит с ЯМИК-методом?

кстати, 10% успешных зондирований А.Г. Волкова (Лобные пазухи: Ростов-на-Дону, 2000) объясняются странной формой его канюли, он попадает именно в тех 10% случаев, когда все остальные нет.
и наоборот:)
P.S. Все равно интересно попробовать, у нас есть один ЯМИК-катетер, но без инструкции. Не подскажите, где взять фирменное руководство по использованию, или достаточно просто здравого смысла? tongue
-----------------------------------------------------------
Уважаемый RKK,
Тот доктор которому интересно - достоин уважения !!!!!
Методическое руководство, видео, статьи
смотрите на сайте - www.yartec.ru
Там есть методичка и для печати.

Только не надо мучать больного во время первой процедуры ( см. ранее )

Об Украине:
Заканчивается регистрация ЯМИК.
Все вопросы Вы можете задать:
ДП "Аквариус" г. Одесса, т. 777 09 38

С уважением, Котомин Василий
----------------------------------------------------------
я "кукушку" себе делал, нормально "отсасыавет")))), но вот ямик себе в носу раздуть! нет увольте.. а вы сами кто нибудь на себе, а не на больных пробовали ЯМИК в нос поставить?
kot_lor "Здраствуйте.
ЯМИК, в отличие от перемещения, позволяет гарантированно доставить лек. в-во в пазухи и тем самым чаще всего обойтись без системных а/б."
это даже Козлов опровергает в рекламной статье "роль и значение интраназальных кортикостероидов в лечении риносинуситов"
коллеги как по вашему, стоит брызгать назонекс в нос при гнойном гайморите? так рекомендует В.С,Козлов
-----------------------------------------------------------------
Если рассматривать околоносовые пазухи как грязные бочки с выходом в ощий бак (нос) , то ямик конечно хорош (особенно если фери залить). Что касается использования его в человеческом организме со сложнейшими реакциями на инфекционный процесс, механическую травму и т.п. то это конечно муть, о которой и говорить не хочется.
---------------------------------------------------------------------
Слышали бы Вас, уважемый гость, профессионалы,
включая заслуженного врача РФ Проф. Владимира Сергеевича Козлова, который за избретение ЯМИКа был награжден премией "ПРИЗВАНИЕ",
включая японских докторов, непризнающих инвазивные и агрессивные методы,
слышали бы Вас специалисты Италии, Литвы, Великобритании, Австрии, Германии, Израиля...
... слышали бы и удивлялись Вашему, в лучшем случае, непрофессионализму.
------------------------------------------------------------------------
Может, кому будет интересно...
http://www.osdm.org/
раздел "ресурсы"
Базы данных клинических рекомендаций
Реестр российских и русскоязычных клинических практических рекомендаций
Оторинолярингология
Перевод зарубежного руководства "Основанное на доказательствах клиническое практическое руководство по ведению детей от 1 до 18 лет с острым бактериальным синуситом"
------------------------------------------------------------------------------
Наталья, просмотрел рекомендованный Вами ресурс, ничего о катетере Ямик или ему подобном изделии не нашел. Вы на что намекаете. Профессионалы из Японии могут на вас обидеться, можно нарваться и на харакири.
---------------------------------------------------------------------------------
Сколько нужно сделать ЯМИК-процедур, под чьим руководством, (в своём распоряжении имею и видеокассету и красочную методичку), что бы понять , что я, активно оперующий профессионал высшей категории уже освоил наконец ЯМИК метод?

 
medicinaДата: Среда, 2006-06-28, 6:34 PM | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 487
Репутация: 0
Статус: Offline
Это я к тому, что сколько ни делал ЯМИК процедуру (около 40 раз), больные (после пульвиризации из вапоризатора 10% лидокаина и аппликации на турундах до 15 мин) не очень хотели её повторения с раздуванием шарика!
Если случалось пациенту сравнивать ЯМИК и прокол, то говорили, что прокол легче перенести, чем ЯМИК. Так может не мы неправильно ЯМИК накладывам, а кое-где проколы неправильно делют, что б больные пункций боялись и бежали в аптеки за ЯМИКом?
Кстати, я думаю, что все знакомы с работами по угнетающему действию 10% лидокаина на мерцание ресничек респираторного эпителия. Так вот при пункции лидокаинизируется 1 см2 слизистой и не в самом функционально значимом месте, а при ЯМИК-процедуре во время вапоризации диффузно лидокаинизируется вся слизистая, после чего на неск часов реснички угнетены, нет?
Кроме того, хватит восторжено смотреть на запад, там своих дураков хватает, надо уважать и свою отечественную научную мысль, и есть за что, уважаемые люди в нашем отечестве сейчас, в 21 век, называют пункцию золотым стандартом, надеюсь, обоснование этого тезиса так же многие уже успели прочитать.
Однако, ЯМИК для желающих по прежнему применять буду! Во первых и мой собственный опыт говорит, что больные при остром экссудативном синуите после ЯМИК выздоравливали, и нет недоверия к положительому опыту Ярославских коллег. И при пунциях и при ЯМИКе пока результат один - больные выздоравливают прмерно в одиноковы сроки. Так может хватит друг друга критиковать?
----------------------------------------------------------------------------
dimalor Я вам больше скажу - и без пункции и без ЯМИКА 90% больных синуситом выздоравливают (по данным мультицентровых исследований Страчунского, 2003 год) Поэтому - ссориться не надо. Всё еще впереди у нас))
И основные направления в настоящее время - обеспечение нормального функционирования мерцательного эпителия, проходимости соустий, и т.д. - естественных механизмов
------------------------------------------------------------------------------------
В своем "арсенале" для лечения синуситов имеем - пункцию, зондирование через естественные соустья лобной, гайморовой и основной пазух и ЯМИК-катетер. Что касается ЯМИК-процедур, то мы их проводим как детям с 3-х летнего возраста, так и взрослым (для зондирования пазух через естественные соустья возрастных ограничений нет). По мнению пациентов, промывание пазух через естественные соустья менее неприятно, по сравнению с ЯМИК-процедурами, хотя и при ЯМИКе болевые ощущения отсутствуют или минимальны. NB! При введении рентгенконтрастного вещества с использованием ЯМИКа проконтрастировались интактные ("здоровые") пазухи. Если кого-то заинтересовала эта информация, пишите, с удовольствием отвечу, подискутируем.
-------------------------------------------------------
Раскажите подробнее о промывании пазух через естественные соустья.
Пазухи оперированы или нет?
------------------------------------------------------------
Через "естественные соустья" следует понимать буквально, следовательно, пазухи не оперированы. Хотя через послеоперационные соустья, если надо, тоже промываем, но с этим, наверное, ни у кого нет проблем. Что же касается техники промывания пазух через естественные соустья, то есть методические рекомендации, изданные в Пензенском ИУВ, там же проводятся тематические циклы усовершенствования
--------------------------------------------------------------
Хотелось бы ответить г-ну Горбоносову. Я лично, разговаривал на конгрессе ERS&ISIAN (2001) в Ульме с профессором Манном и профессором Драфом (причем на немецком языке :-)) ). Вскользь упомянули ЯМИК-метод. Манн очень хорошо отозвался о синус-катетере, а Драф очень пожалел, что у него их нет (не знаю в силу каких причин...). С профессором Штаммбергером по поводу ЯМИКа не говорил (у него опять его пятка разболелась и он быстренько свалил ...). А вообще-то хочеться сказать, что всемирно признанный авторитет - профессор В.С.Козлов, читал и преподавал ЯМИК-метод и в США, и в Японии, и в Германии, и в Италии. И нигде (!) сомнений в эффективности этого метода не было, потому что зная патогенез риносинусита становится абсолютно понятной истина - ЯМИК уникальный инструмент для лечения острых и хронических (не осложненных) заболеваний околоносовых пазух. О ЯМИКе можно очень долго рассказывать, лучше почитайте о нем на нашем сайте (http://www.childrhinology.ru/treatment/yamik). Успехов Вам в освоении этого прекраснго метода!
 
medicinaДата: Среда, 2006-06-28, 6:35 PM | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 487
Репутация: 0
Статус: Offline
Д-ру Зябкину:

-сразу оговорюсь, я не противник синус-катетера, но и не фанат. Всегда хотелось уточнить некоторые моменты:

1. - риногенная концепция патогенеза синуита предусматривает нарушение "проходимости" естественного соустья пазух в силу тех или иных причин (решётчатый пузырь, гиперпневматизация крючковидного отростка, деформация перегородки и т.д.) Так при блоке соустья - как может помочь синус-катетер? (при пункции - хотябы через две иглы, но пазуху всегда можно промыть, чем в первые сутки обращения пациенту уже оказыватся существенная помощь). Т.е. концепция "риногенного патогенеза синуита" - может не всегда являтся обоснованием применения ЯМИК, а напротив, иногда демонстрирует бессмысленность его применения в ситуации врмеменного или постоянного блока соустья.
2. - чем синус катетер (по смыслу, по механизму лечебного воздействия) отличается от кукшки?
3- повторю свой вопрос-тезис из предидущего окна "при пункции лидокаинизируется 1 см2 слизистой не в самом функционально значимом месте, а при ЯМИК-процедуре во время вапоризации диффузно лидокаинизируется вся слизистая, после чего на неск часов реснички угнетены", так что физиологичнее с точки зрения работы мерцательного эпителия слизистой полости носа - пережить пункцию, или синус-процедуру с диффузной лидкаинизацией всей слизистой?

Последний раз редактировалось: dimalor (04-05-2004 22:52), всего редактировалось 1 раз
-------------------------------------------------------------------
Ольга Викторовна
Ваше утверждение, что при зондировании пазух болевые ощущения меньше, чем минимальные, наверное требует объяснений, нет?
Не все в этом году собираются в Пензу, дайте ссылку или точные библиографические данные ваших методических рекомендаций, а лучше выложите их где-нибудь на форуме, или поясните на примере зондирования лобных пазух, как и чем Вы зондируете, и как проводите обезболивание (зоны, анестетик).

Или Вы говорили о детях, для зондирования которых под наркозом может, действительно, и "нет возрастных ограничений".
----------------------------------------------------------
Многоуважаемый RKK!
Проанализировав Ваши сообщения на форуме: 1. Я восхищаюсь Вашими результатами при зондировании лобных пазух -- высокий процент попадания, до этого только один раз встречалась с подобной статистикой (разумеется, кроме нашей, у нас тоже процент удачных зондирований лобных пазух выше 90), у А.Г.Мальцева из Екатеринбурга. Но ни у кого не встречала столь скорого выздоровления "достаточно двух раз". Это не ирония, я действительно восхищена. 2. Сделала вывод, что с анестезией у Вас, судя по Вашему сарказму под наркозом может, не все в порядке.
Последовательность анестезии при зондровании лобных пазух. 1) Аппликационная анестезия 10% р-ром лидокаина с добавлением любого вазоконстриктора среднего носового хода в области ОМК. 2) Инфильтрационная анестезия ультракаином в передний конец средней носовой раковины и в agger nasi. Относительно техники зондирования Вы можете прочесть в "Материалах XVI съезда оториноларингологов РФ" Сочи 21-24 марта 2001г. на стр.611-614. Естественно, в статье материал изложен сжато, а методички можете заказать наложенным платежом из Пензы, тел. кафедры ЛОР-болезней ПИУВ 8-(8412)-44-78-90, обращаться к зав. кафедрой Лиманскому Станиславу Степановичу.
Что касается детей. Зондировать пазухи детям младше 3-х лет не было необходимости. 3-х летним зондировали ВЧП под местной аппликационной анестезией 10% р-ром лидокаина. Увы, разочарую Вас, не было никакого наркоза. При деликатном выполнении манипуляции и правильной тщательной анестезии это вполне выполнимо. Основные пазухи промывали 5-ти летним детям (случайно выявили односторонний изолированный сфеноидит), анестезия такая же -- местная аппликационная, зона обезболивания -- обонятельная щель. Лобные промывали 9-ти летним детям, методика анестезии описана выше.

 
medicinaДата: Среда, 2006-06-28, 6:36 PM | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 487
Репутация: 0
Статус: Offline
Дорогие коллеги,
То, что ЯМИК - хорошо для пациентов, - это мы обсудили.

Пожалуйста, поделитесь опытом:
- сколько минут занимает у Вас процедура ЯМИК?
- сколько в среднем процедур неоходимо для купирования острого и хронического синусита?
- какова примерная стоимость процедуры в Вашем регионе?

Заранее, спасибо
Василий.
--------------------------------------------------------
К вопросу о международном признании ЯМИК метода. Дело ведь не в том, кто что сказал в частных беседах на конгрессах. Европейцы люди вежливые, будут восхищаться хоть лаптями, лишь бы собеседника не огорчать. Важно то, включен ли метод в стандарты лечения данного заболевания. Откройте любой приличный западный учебник по ЛОР болезням, раздел лечение синуситов. Есть там ЯМИК? Ото ж. И пока он там не появится, я его применять не стану. Врач же не экспериментатор, он должен делать то, что положено. У меня нет личного мнения по поводу ЯМИКа. Теоретическое обоснование выглядит крайне натянутым, опыта применения у меня нет и не будет. Сколько уже лет ЯМИК продвигается на рынке? Лет 10-15? Если метод действительно эффективен - да на него все бы набросились и не нужно было бы никого упрашивать его применять.
---------------------------------------------------------------------------
Уважаемый И.Горбоносов

Перед Вашим сообщением были заданы вопросы врачам, практикующим ЯМИК методику.

а цитируя Вас:
" У меня нет личного мнения по поводу ЯМИКа.
Опыта применения у меня нет и не будет. "

Возникает вопрос о необходимости Вашего последнего сообщения в данной дискуссии.
Если можно, удалите его из темы. Спасибо.

И лично на Ваш комментарий:
- если бы ЯМИК был изобретен в США, на него все бы уже давно набросились.( особенно те, кто орентируется на западные стандарты лечения ).

С уважением, Василий
---------------------------------------------------------------------
Уважаемый Василий,
Nothing personal. Для того и форум, чтобы высказывать своё мнение. И совершенно необязательно оно должно у всех совпадать. Поэтому сообщение я удалять не стану - это лишь мой ответ на реплику д-ра Зябкина.
А личный опыт - у Вас же нет опыта применения, скажем, пиявок в лечении синуситов, но это не мешает Вам иметь личное мнение о неэффективности этого метода, правда?
--------------------------------------------------------------------
Коллеги,не ссортесь.Уже то,что открыта такая большая дисскуссия по этому вопросу,говорит о неоднозначности этого метода.Я слышал,что ЯМИК метод входит в МЭСы при лечении острого и хронического синусита в Японии,каких-то странах Европы,а может еще где-то.Так ли это?Если так,то это говорит наверное в пользу этого метода.А если в этих странах он только запатентован и все,то скорее всего это для них очередной метод альтернативного лечения(они ведь крайне редко пунктируют пазухи,насколько я информирован).Я понимаю,что нельзя ориентироваться только на Запад,но все-таки.Кто знает ответьте.
-----------------------------------------------------------------------
сразу оговорюсь, я не противник синус-катетера, но и не фанат. Всегда хотелось уточнить некоторые моменты:

1. - риногенная концепция патогенеза синуита предусматривает нарушение "проходимости" естественного соустья пазух в силу тех или иных причин (решётчатый пузырь, гиперпневматизация крючковидного отростка, деформация перегородки и т.д.) Так при блоке соустья - как может помочь синус-катетер? (при пункции - хотябы через две иглы, но пазуху всегда можно промыть, чем в первые сутки обращения пациенту уже оказыватся существенная помощь). Т.е. концепция "риногенного патогенеза синуита" - может не всегда являтся обоснованием применения ЯМИК, а напротив, иногда демонстрирует бессмысленность его применения в ситуации врмеменного или постоянного блока соустья.

2. - чем синус катетер (по смыслу, по механизму лечебного воздействия) отличается от кукшки?

3- повторю свой вопрос-тезис из предидущего окна "при пункции лидокаинизируется 1 см2 слизистой не в самом функционально значимом месте, а при ЯМИК-процедуре во время вапоризации диффузно лидокаинизируется вся слизистая, после чего на неск часов реснички угнетены", так что физиологичнее с точки зрения работы мерцательного эпителия слизистой полости носа - пережить пункцию, или синус-процедуру с диффузной лидкаинизацией всей слизистой?

 
medicinaДата: Среда, 2006-06-28, 6:37 PM | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 487
Репутация: 0
Статус: Offline
Ольга Викторовна
Не было времени ответить сразу.
Зондирование лобной пазухи довольно болезненно, именно поэтому Вы применяете инфильтрационную анестезию, а мы проводниковую решетчатых нервов. Я вам только хотел напомнить, что нельзя так сравнивать, как Вы пишите. Сначала создайте равноценные условия, то есть и при ЯМИК методе инфильтрационную анестезию, а потом спросите у своих больных, действительно ли зондирование менее неприятно, чем метод перемещения. Возможно, ваши данные изменятся.
Ну и что касается скорости выздоровления, действительно по нашей статистике достаточно двух зондирований лобной пазухи и даже меньше, но это именно число процедур, а не количество койко-дней, то есть к скорости выздоровления отношения не имеет.

Последний раз редактировалось: RKK (15-05-2004 00:40), всего редактировалось 1 раз
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
1) Инфильтрационная анестезия выполняется только при зондировании лобных пазух. При зондировании ВЧП и основных пазух достаточно аппликационной анестезии ограниченного участка слизистой оболочки полости носа (см. выше). Так что условия более чем "равноценны". Как Вы знаете, при ЯМИК-процедуре анестезируется практически вся слизистая оболочка 1/2 полости носа и носоглотка.
2) Напишите, пожалуйста, места вкола и технику выполнения проводниковой анестезии решетчатых нервов. В нашей практике-- это экстраназально, по медиальной стенке орбиты.
3) Что же касается количества манипуляций, то 1-2 промываний лобной пазухи достаточно только в тех случаях, когда нет обструкции. Рентгенологически данная ситуация характеризуется уровнем жидкости в синусе. При обструкции, когда промывание болезненно, а порой используется двупросветная канюля, в нашей практике, увы, не было ни одного случая столь скорого выздоровления.

Уважаемый RKK, поскольку наш обмен мнениями вышел за рамки темы данного раздела "ЯМИК", быть может имеет смысл открыть новый раздел? Нам интересно и важно общение с Вами. Едва ли Вы сами встречали многих отоларингологов, которые в повседневной практике используют зондирование пазух. Ждем Ваших сообщений.
--------------------------------------------------------------------------------------------------
ЯМИК весьма популярен в Краснодарском крае.
------------------------------------------------------------
Ольга Викторовна

Возможно, так же, как и у Вас.
Проводниковая анестезия переднего решетчатого нерва ультракаином по Вайсблату (в верхне-медиальном углу глазницы) на глубину 2,5 см.
Используйте тонкую канюлю (1,2-1,4 мм), не будет проблем с обструкцией
-------------------------------------------------------------------------------------------
Спасибо за ответ.
Боясь обидеть Василия (kot lor), открыла новую тему -- зондирование ППН. Всегда с удовольствием прочту Ваши сообщения.
---------------------------------------------------

 
medicinaДата: Среда, 2006-06-28, 6:38 PM | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 487
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем доброго дня !

Ольге Викторовне - ни капельки не обидно.

Dimalorу - анестезия при ЯМИК процедуре чаще всего ограничивается дном полости носа и носоглоткой.

Если не возражаете я повторю свои вопросы:

Пожалуйста, поделитесь опытом:
- сколько минут занимает у Вас процедура ЯМИК?
- сколько в среднем процедур неоходимо для купирования острого и хронического синусита?
- какова примерная стоимость процедуры в Вашем регионе?

Заранее, спасибо
Василий.
-------------------------------------
Очень хочеться повториться.
Внимательное осмысливание предполагаемого механизма лечебного эффекта ЯМИКА не дает оснований для его применения при остых процессах, а тем более при хронических. В последнем случае мы имеем стойкие морфологические изменения, препятствующие самоочищению пазух. Бороться с ними на сегоднешний день все рекомендуют хирургическим путем. Хочу также добавить, что в соответствии с закономерностями формирования воспалительного процесса, как защитной реакции организма (см. пат. анатомию, пат. физиологию) в остром периоде, даже минимальное механическое травмирование тканей является неоправданным. Как говорил наш старый профессор по дерматовенерологии в лекциях о лечении гонореи "Воспаленному органу требуется покой".
------------------------------------------------------------------
В обзорах, относящихся к доказательной медицине отмечается эффективность консервативного лечения неосложненных синуитов. При отсутствии положительной динамики в течение 5-7 дней и R-признаках скопления экссудата - пункция.
----------------------------------------------------------------------
В ЛОР-отделении Ярославской областной больницы (зав. отд. В.С.Козлов) так и поступают -- ЯМИК-процедуры в течение 5-7 дней -- нет эффекта -- пункция.
-------------------------------------------------------------------------
На обучающей кассете В.С. Козлов, демонстрируя анестезию орошает полость носа лидокаином посредством японского распылителя, этот прибор может распылять лидокаин только диффузно, даже если лично Вам удаётся исхитриться и при вапоризации оросить только дно и носоглотку, всё равно площадь лидокаинизированной слизистой в разы привышает таковую при пункции. Подумайте над доказательность "физиологичности или функциональности" ЯМИК-процедуры.
И если не сложно, вразумительно поясните в чём разница по механизму лечебного эффекта между кукушкой и ЯМИКом.
-----------------------------------------------
Ольга Викторовна, мучение ямиком я бы не относил к чисто консервативной терапии, которая проводится в первы 5-7 дней
-------------------------------------------------
"И если не сложно, вразумительно поясните в чём разница по механизму лечебного эффекта между кукушкой и ЯМИКом???"

Разница во втором этапе - введение лек.в-ва.
Кукушка не даёт такой гарантии, как ЯМИК.

Анестезию можно ( считаю - нужно ) проводить ватничком
на зондике только по дну носика до носоглоточки.
------------------------------------------------
Кстати, никакого мучения при ЯМИК процедуре НЕТ !!!!!

Если больной мучается, значит Вы что-то делаете не так.
-------------------------------------------------------------------

 
medicinaДата: Среда, 2006-06-28, 6:40 PM | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 487
Репутация: 0
Статус: Offline
Ага, может, больной сам и виноват (ну непонятливый-атипичный попался)?!
-------------------------------------
Нельзя сказать,что синус -катетер процедура из абсолютно безболезненных.Все-таки неприятные а иногда болевые ощущения при наложении синус-катетера у многих пациентов имеют место.Некоторые из них,кто прошел и катетер и пункцию даже предпочитают последнее. Думал,что в Ярославле давно забыли,что такое игла Куликовского-насколько рьяно они защищают ЯМИК(молодцы конечно).Значит данная методика не всегда срабатывает даже в опытных руках ее авторов.
-------------------------------------------
ЯМИК не всегда гарантирует доставку лек. в-ва в те пазухи, в которые необходимо. Я уже писала, что при контрастной рентгенографии ОНП с ЯМИКом, проконтрастировались основная и немного лобная (у пациента с гаймороэтмоидитом).
--------------------------------------------
Ребята, скучная тема.

Кажется, с ЯМИКом и так всё ясно (только каждому по-своему).
---------------------------------------------
Судя по количеству посетивших эту тему,скучной ее не назовешь. А то,что каждому по- своему все ясно и трудно в чем-то его переубедить...с этим нельзя не согласиться.
---------------------------------------------
Согласен.
А то,что каждому по- своему все ясно и трудно в чем-то его переубедить...с этим нельзя не согласиться.
-----------------------------------------------
Думаю, что интерес к теме связан с тем, что она очень проста и каждый может "компетентно" отметиться в этом вопросе. В других разделах нужно думать, серьезно анализировать проблему и т.п. По большому счету с ямиком нужно завязывать.
-----------------------------------------------
Не понятно.
Завязывать с дискуссией ?
----------------------------------------------
Для kot lor:стоимость услуги по наложению синус-катетера у нас составляет 400-500 руб. с одной стороны в зависимости от модификации ЯМИК(ЯМИК-3,ЯМИК-5).Сдвух сторон:500-700 руб.за одну процедуру.В среднем делается их примерно пять.По времени разброс конечно большой: »тройку» можно сделть минут за 10-15.На «пятерку» с применением вакуум-отсоса минут 20-30.Многое зависит от анатомии носа,степени выраженности «блока» соустья,если таковое имеется.Ну и конечно от мастерства и опыта доктора.Мне,например,до сих пор проще и быстрее сделать пункцию.
-------------------------------------------------
Огромное спасибо за желанный ответ josef !!!!
Если не трудно, уточните город и клинику с телефоном ( для орентирования пациентов )

Господа, последуйте примеру.
Для меня это очень важно.

Заранее спасибо.
Василий.
-----------------------------------------
Не ставь другому ЯМИК :-)
---------------------------------

 
medicinaДата: Среда, 2006-06-28, 6:40 PM | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 487
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемые коллеги!
Совершенно не согласен с теми, кто плохо относится к методу активного перемещения жидкости. Много хороших методов сгубила неправильная методика - жидкость должна свбодно!! протекать из одной половины носа в другую (т.е. нужно освободить носовые ходы и провести хорошую анемизацию).
Далее: отток из пазух происходит не только через соустья, но и через клетки решетчатой кости, которые как раз очень хорошо освобождает этот метод (особенно хорошо у детей). А по физическому закону (не помню как по автору) если по трубе течёт вода, то чем быстрее она течёт, тем более отрицательное давление в полости с которой эта труба соединена (поэтому очнь важно хорошо анемизироватиь соустье).
А ЯМИК это значительно более болезненная процедура при воспалении, чем пункция (я около года работал рядом с человеком, который лечил ЯМИКом).
И вообще - лечение!! заболеваний пазух состоит не столько в элиминации патологического содержимого , сколько в восстановлении естественных физиологических путей самоочищения пазух (в простом случае даже локальная анемизация соустья в сочетании с местными муколитиками (типа флуимуцила) приведет к самовыздоровлению.
---------------------------------------------------------
Дорогие коллеги!

Для меня было очень интересно проследить дискуссию в отношении ЯМИК метода, которая развернулась на форуме. Интересно было, в первую очередь потому, что высказывания коллег были анонимны. Это позволило объективизировать отношение к методу. Кроме этого, дискуссия показала, что многие молодые коллеги хотят получать объективную информацию, основанную на доказательной медицине. Весьма интересной была дискуссия в отношении « западных» и « восточных» методик лечения синуситов.
Действительно, в настоящее время существует множество методов лечения синусита. Точки зрения на эту проблему подчас диаметрально противоположны. Так, например, в Японии сейчас очень популярно лечение хронического синусита малыми дозами макролидов, которые назначаются на 3 месяца. Вместе с тем, в той же Японии уже сформирована достаточно большая группа врачей, которые лечат синусит при помощи ЯМИК метода.
Европа, в основном, ориентирована на США. Там, так же как и в Америке, ведущий метод лечения синуситов это оральные антибиотики. Считается нормальным, если больной получает до 8 курсов антибиотиков в год. При этом большинство молодых врачей даже не знают, как сделать пункцию верхнечелюстной пазухи.
Приятно отметить, что в Европе начинает проявляться интерес к ЯМИК методу. Во-первых, наконец, получена Европейская марка- сертификат позволяющий использовать ЯМИК на территории европейского сообщества. Во вторых, на последнюю неделю октября запланирован мастер-класс для врачей Италии и ряда других стран. Данный мастер-класс будет проведен совместно с проф. Дезидерио Пассали, который в настоящее время является Президентом Европейского общества оториноларингологов, а с будущего года будет Президентом Международного общества оториноларингологов. Поскольку в клинике проф. Пассали успешно прошли клинические испытания ЯМИКа, мы надеемся на успешную реализацию этого проекта в Европе.
Теперь, что касается реального применения синус-катетера и его « взаимоотношений» с пункцией.
Пункция была, есть и будет в арсенале любого практикующего оториноларинголога. В нашей клинике пункция применяется лишь тогда, когда есть острая необходимость удалить гной из пазухи, например при осложненном синусите. Другим показанием для пункции является тяжелый гнойный процесс. В этом случае мы применяем пункцию и вводим в пазухи 2% гипертонический раствор по методике Г.З.Пискунова( 1982).
Во всех остальных случаях синусита применяется ЯМИК- метод. Ежегодно в нашей клинике проводится лечение 300-350 пациентов при помощи ЯМИК метода. Основная часть пациентов те, которые безуспешно были пролечены антибиотиками и пункциями в условиях поликлиники. Первичные пациенты с острым и обострением хронического синусита, в основном врачи и VIP персоны.
Я с большим удовольствием включусь в дискуссию по поводу эффективности ЯМИК- метода и показаний для его применения.

Проф. В.С.Козлов

 
medicinaДата: Среда, 2006-06-28, 6:41 PM | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 487
Репутация: 0
Статус: Offline
Глубокоуважаемый Владимир Сергеевич, прокомментируйте пожалуйста некоторые мнения участников форума:
- при пункции лидокаинизируется не более 1 см2 слизистой не в самом функционально значимом месте, при ЯМИК-процедуре во время вапоризации диффузно лидокаинизируется вся слизистая одной из половин полости носа (или обе половины при двустороннем процессе). Лидокаин характеризуется как фактор, угнетающий движения ресничек мерцательного эпителия. Что физиологичнее с точки зрения сохранности активного мукоциллиарного траспорта - пережить пункцию с локальной лидокаинизацией участка нижнего носового хода, или синус-процедуру с диффузной лидкаинизацией всей слизистой? (Может быть в реальной жизни не стоит переоценивать роль мукоцилиарного транспорта, который видимо и так нарушен при воспалительном процессе? Или же паралитическое влияние лидокаина на реснички сильно преувеличено? Возможно, что к проблеме выбора метода лечения нужно подходить комплексно, не заостряя внимания лишь на одном критерии - например транспортной функции, но учитывать и другие составляющие проблемы синусита: механизмы развития заболевания, переносимость лечебной процедуры, качество жизни и, в том числе, пожелания пациента в выборе способов лечения?).
-внедряя в ЛОР отделении ЯМИК-метод (закупилии более 3х десятков катетеров, израсходовали более двух десятков за 1,5 года), старался руководствоваться видеофильмом и прекрасно оформленной методичкой. К сожалению, не имея японского вапоризатора, кажется нашли ему адекватную замену - обычный отечественный помповый вапоризатор для жидких лекарственных форм (250р). После вапоризации и аппликации на турундах на 10-15 мин 10% лидокаина с адреналином, пациенты, которым довелось сравнить на себе прокол и ЯМИК утверждали, что прокол (при соблюдении тщательности лидокаинизации нижнего носового хода) переносится легче, чем ЯМИК (нет болезненного давления на стенки полости носа от раздувающихся шариков). Коллега kot_lor уверяет, что ЯМИК-процедура не должна сопровождаться болезненными ощущениями. Если они возникают, это, скорее всего, дефект в технике врача. Укажите пожалуйста наиболее распространённые технические недостатки, отмеченные Вами у обучающихся ЯМИК-процедуре коллег.
_________________
Дмитрий Валерьевич Помухин
---------------------------------------------------------
Острый гнойный синусит без нарушения архитектоники остеомеатального комплекса можно санировать и "банальной" антибиотикотерапией с хорошей анемизацией носа и добавлением муколитиков (а можно и ЯМИКом и "кукушкой" и даже "чесночно-луковым раствором" :-)). А при нарушеной архитектонике (или очень густом гнойном отделяемом) кроме пункции, чаще всего, ничего для элиминации отделяемого из пазухи и не поможет.
И вводить в пазуху можно что душе угодно - от этого эффективность методик не сильно меняется. В 2000 (по-моему) году на конференции в Курске был доклад о методике чрезпункционного облучения пазух ультразвуком. Там была приведена таблица, где без УЗ в 2 раза больше потребовалось пункций, но (на это не было обращено внимания) с УЗ и антибиотиком и УЗ с физраствором практически результаты одинаковые ;-).
--------------------------------
 
medicinaДата: Среда, 2006-06-28, 6:41 PM | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 487
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемые господа,
Помещаю некоторые отклики ЛОР врачей о ЯМИК:

Городская больница № 4 г. Иваново
лор врач Зотин Владимир Владимирович р.т. (0932) 37 65 13

· удобная альтернатива традиционным методикам санации околоносовых пазух
· выбирают сами пациенты (ранее лечившиеся другими методами или слышавшие о них)

Детская поликлиника № 4 г. Белгород
лор врач Пономарев Николай Алексеевич д.т. (0722) 52 92 22
doctor-03@mail.ru

Есть несколько категорий пациентов, которым я применяю ЯМИК:
1. Беременные женщины ( всегда )
2. Пациенты, которые боятся пункции
3. Дети
Положительно:
· Безболезненно
· Безопасно
· Удобно
· Отсутствует страх пациента
· Нет ежедневной травмы слизистой как при пункции
· Необходимо меньше ЯМИК процедур на курс лечения, чем пункций
Отрицательно:
· Стоимость процедуры отпугивает пациентов

Центр современной оториноларингологии г. Челябинск
рук. центра Баканов Сергей Иванович т/ф. (3512) 62 00 33, 34 06 24
htpp:// www.lor-center.ru e-mail: info@lor-center.ru

В нашем Центре синус-катетеры ЯМИК применяются для лечения синуситов на протяжении уже более двух лет. Их применение позволяет сделать однозначный вывод - в настоящее время значимой альтернативы синус-катетеру ЯМИК в лечении данных заболеваний не существует.

Метод лечения синусита с их использованием является неинвазивным и безболезненным при соблюдении правил выполнения процедуры.

Эффективность лечения зависит:
· от правильности определения показаний и противопоказаний для наложения синус-катетера по данной методики
· соблюдения методики выполнения процедуры

При этом у каждого пациента показания, в известной мере, определяются индивидуально.

В нашей Центре синус-катетер ЯМИК используется:

- с лечебной целью
- с диагностической целью:
1. у пациентов не склонных к Rg- исследованиям.
2. для бактериологического и цитологического исследования отделяемого из пазух.

Отрицательным моментом для широкого использования синус-катетера ЯМИК в государственном здравоохранении является:
· относительно высокая стоимость синус-катетера
· достаточно длительное время выполнения процедуры в условиях поликлинического приема.
---------------------------------------------------------
kot_lorу: От прочитанного возникает ассоциативное ощущение, что мы на семинаре, где выстраивается новая маркетинговая сеть, и нас надо разогреть, зажечь "задор", способствуя повышнию уровня продаж. Люди на форуме собрались рациональные, интересен не позитивный эмоциональый настрой, а возможность получить конкретные ответы на конкретные вопросы от коллег-специалистов. Тезисы о малой травматичности, безболезненности, отсутствии страха - возможно не так однозначны, как представляется.
Поверте, я тоже хотел бы, как и вышеупомянтые коллеги из Челябинска и Белгорода трубить о превосходстве синус-катетера над всем, что когда -то ранее было придумано для решения проблемы воспалительных заболеваний околосовых пазух, но мой личный опыт не оправдал надеж, внушённых рекламой. Вот и хотелось бы понять, в чём причина, или у меня руки не из того места... или не всё так радужно и гладко, как представляется.
_________________
Дмитрий Валерьевич Помухин

 
Форум » Forum » Вопросы оториноларингологии » Синус-катетер ЯМИК (Eto interesno)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

 

Сделать бесплатный сайт с uCoz
 
 
 
                                                                                                                                                            Обращаитесь к adminu >>> zombe@caucasus.net <<<